«Селигдар» исследует технологии для разработки Кючуса

16.02.2024, 17:42


Москва, 16 февраля 2024 г. – Полиметаллический холдинг «Селигдар», ведущий производитель золота и олова в России, сообщает о том, что работы по освоению золоторудного месторождения Кючус ведутся в соответствии с графиком, в течение 2024 года будет выбрана технология для переработки руд.


Поисковые технологические исследования лабораторных проб начались в 2023 году, уже получены предварительные результаты, позволяющие определить перспективные направления для дальнейших исследований. К концу 2024 года-началу 2025 года будет определено наиболее эффективное для освоения месторождения технологическое решение. Среди рассматриваемых технологий: традиционные методы обогащения с последующей гидрометаллургической переработкой концентрата, а также пирометаллургические технологии с последующей переработкой огарка. В 2025 году компания планирует завершить разработку технологического регламента, включающего выбор основного технологического оборудования и технико-экономические показатели. 

 

В 2023 году с опережением графика завершились геологоразведочные работы на месторождении Кючус. За 2022-2023 годы пробурено более 110 тыс. пог.м. В прошлом году также завершены минерально-технологические исследования, создана база геологических данных и ресурсная и литолого-структурная модель месторождения. Начаты работы по подготовке технико-экономического обоснования постоянных кондиций.

 

«Селигдар»

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 48 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. Запасы золота – 272 тонны, запасы олова – 405 тыс. тонн.

 

За 2023 год добыча золота составила 8,27 тонн, олова в концентрате – 3 тыс. тонн.

 

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.

 

По материалам компании «Селигдар»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet