«Селигдар» получил лицензию на месторождение Мукодекское

05.02.2024, 16:48


Москва, 5 февраля 2024 г. – Полиметаллический холдинг «Селигдар» (далее – «Холдинг» или «Селигдар»), ведущий производитель золота и олова в России, сообщает, что компания, входящая в структуру Холдинга в Республике Бурятия (ООО «Артель старателей Сининда-1»), получила лицензию на месторождение Мукодекское.


Участок недр Мукодекское расположен в 20 км от действующего производственного комплекса Сининда, на территории Мамско-Чуйского района Иркутской области в долине ручья Мукодек (первый левый приток реки Мама от места слияния рек Правая и Левая Мама). По состоянию на 01.01.2023 в соответствии с государственным балансом запасов полезных ископаемых на участке недр учтены следующие запасы золота: балансовые категории С2 – 3 409 кг, забалансовые запасы категории С2 – 1 049 кг.

 

В 2024 году компания планирует начать геолого-разведочные работы. В 2028 году ожидается завершение разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) постоянных разведочных кондиций с подсчетом запасов. Начало добычи золота запланировано на 2029 год.

 

«Селигдар»

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 48 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. Запасы золота – 272 тонны, запасы олова – 405 тыс. тонн.

 

За 2023 год добыча золота составила 8,27 тонн, олова в концентрате – 3 тыс. тонн.

 

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.

 

По материалам компании ПАО «Селигдар»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet