Положительное заключение государственной экспертизы по объекту: «Проект увеличения объёма переработки Горно-обогатительного комбината «Гросс» до 26 млн тонн руды в год. 1 этап строительства»

11.04.2024, 15:25


Получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза» проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту: «Проект увеличения объёма переработки Горно-обогатительного комбината «Гросс» до 26 млн тонн руды в год. 1 этап строительства». Проектная документация разработана ООО «СПб-Гипрошахт».

В административном отношении ГОК «Гросс» находится на территории муниципального района «Олёкминский район» Республики Саха (Якутия). Введён в эксплуатацию в 2018 году с производительностью по переработке руды 12 млн тонн в год.

Цель проекта — реконструкция действующего ГОКа «Гросс» в связи с увеличением объёма переработки до 26 млн тонн руды в год. Согласно проектной документации, на 1-й этап строительства предусматривается использование смешанной схемы укладки руды на карте выщелачивания: существующая конвейерная укладка дроблёной руды с помощью системы ленточных конвейеров в объёме 12 млн тонн руды в год и новая дополнительная укладка автомобильным транспортом недроблёной руды в объёме 14 млн тонн руды в год. В дальнейшем планируется разработка отдельной проектной документации на 2-й этап строительства, предусматривающей строительство дополнительной второй линии рудоподготовки производительностью по переработке руды 14 млн тонн в год с обеспечением конвейерной укладки руды на карте выщелачивания взамен автомобильной укладки, предусматриваемой на 1-м этапе. Кроме того в рамках проектных работ по комбинату предусматривается реконструкция и новое строительство целого ряда объектов по отдельным проектам. Положительное заключение по первому этапу строительства позволит компании получить в ближайшее время разрешение на строительство и реализовать проектные решения в намеченные сроки.

Заказчик работ – компания Нордголд, которая объединяет золотодобывающие предприятия в России и за рубежом. Созданная в 2007 году, компания закрепила за собой статус лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих предприятий, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, ответственному отношению к окружающей среде и поддержке местных сообществ. В Якутии Нордголд развивает кластер Гросс в Олекминском районе. Он объединяет действующие рудники Гросс и Таборный, а также перспективные проекты развития.


По материалам компании «СПб-Гипрошахт»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании