Новые грохоты установлены на обогатительных фабриках ЭЛСИ в Новосибирской области

08.08.2023, 15:16


Они позволят увеличить выпуск высококачественного концентрата на 400 тыс. тонн в год за счет усовершенствования узла углеприема.

 

Грохоты типа Flip-Flop заменили звездчатые грохоты на фабриках «Листвянская-1» и «Листвянская-2». Преимущество типа Flip-Flop — наличие подвижных поперечных балок, которые крепятся к бортам грохота с помощью амортизирующих элементов. Благодаря этому рабочая область инерционно двигается вдоль направления движения материала, что вызывает дополнительные колебания. Новое оборудование является более совершенной версией предусмотренного при строительстве фабрик. Оно позволяет эффективно рассеивать поступающий на фабрику антрацит по классу 6 мм, в то время как звездчатые грохоты не могли качественно производить рассев даже по классу 13 мм. В результате уменьшается объем антрацита, попадающего в отсев и вместе с тем — увеличивается выпуск высокомаржинального сортового угля — практически на 5% с партии.

 

«Установка грохотов проводилась во время запланированных планово-предупредительных ремонтов, что позволило не допустить дополнительного простоя фабрик и выполнить в июле задачу по выпуску сорта в объеме 202,3 тыс. тонн. Грохоты выведены на плановые мощности, в работе доказали свою эффективность. Также новое оборудование позволит снизить себестоимость выпуска сортового концентрата», — говорит генеральный директор ООО «ОФ «ЭЛСИ Сибирь» Евгений Рябец.

 

Оборудование произведено в Китае, монтаж был проведен генеральным подрядчиком «под ключ». Всего на фабриках заработали три новых грохота: два на ОФ «Листвянская-1» и один, но самый большой в РФ — на ОФ «Листвянская-2».

 

По материалам УК «ЭЛСИ»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet