«Северсталь» повышает эффективность работы агрегатов в металлургическом производстве

21.03.2023, 11:45


20 марта 2023 г., Череповец – Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») проводит линейку капитальных ремонтов в металлургическом производстве. Завершившийся в сегодняшних сутках комплекс работ включал в себя капремонт третьего разряда доменных печей №3, 4 и 5, плановое обслуживание дуговой сталеплавильной печи №1 и восстановление основного и вспомогательного оборудования конвертера №3.

 

«Комплекс работ в металлургическом производстве традиционно направлен на поддержание требуемого состояния оборудования и рабочих мест, а также экологических стандартов. Высокая техническая готовность агрегатов для производства чугуна и жидкой стали оказывает существенное влияние на формирование себестоимости продукции, а значит – нашу устойчивость и конкурентоспособность. К работам в ходе комплекса капремонтов привлекли экспертизу собственных подразделений компании – «Северсталь-Проекта», Центра «Домнаремонт». Коллективы имеют широкий опыт строительства, реконструкций и ремонтов на технически сложных и уникальных объектах. Помимо собственных компетенций компании, в ремонтах были задействованы  специалисты базовых подрядных организаций «Северстали», в том числе компании Вологодской области – региона присутствия ЧерМК. Мы вновь синхронизировали ремонты по всей технологической цепочке, чтобы провести комплекс остановочных ремонтов с максимальной эффективностью», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. 

 

В рамках капитального ремонта доменной печи №3 была выполнен ремонт бесконусного загрузочного устройства с заменой распределительного лотка, а также заменен канат скиповой лебедки главного подъема. В рамках капремонтов третьего разряда доменных печей №4 и 5 была проведена ревизия и восстановление бесконусного загрузочного устройства, а также обслуживание оборудования воздухонагревателей и систем охлаждения. Мероприятия  позволят обеспечить бесперебойную работу агрегатов до следующего остановочного периода.

 

В рамках ремонта конвертера №3 был отремонтирован корпус агрегата и сегменты шлема, вертикальный тракт, подконвертерная зона, напольный транспорт, газоочистное и вспомогательное оборудование. Одной  из ключевых работ стала замена подвижной части муфты котла-охладителя, которая обеспечивает процесс выпуска плавки и отвод конвертерных газов по системе газоходов. Существенный объем работ касался обновления огнеупорной защиты конвертера. Специалисты сервисного производства по огнеупорам (входит в состав «Северстали») демонтировали старую и установили новую футеровку стойкостью 7000 плавок, что на тысячу плавок выше по сравнению со свойствами предыдущих огнеупоров.

 

Кроме того, в рамках планового обслуживания был обновлен под дуговой сталеплавильной печи №1.

 

ПАО «Северсталь» — вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Производственные активы компании сконцентрированы в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер «CHMF»). В 2022 году было произведено 10,7 млн тонн стали.

 

По материалам компании «Северсталь»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании