На ЕВРАЗ НТМК открылся производственный научно-исследовательский R&D центр доменного сырья

20.06.2022, 10:02


20 июня 2022 г. – В составе центральной лаборатории ЕВРАЗ НТМК открыт производственный научно-исследовательский центр доменного сырья. Инвестиции ЕВРАЗа в проект составили более 400 млн рублей.


Центр позволит оперативно получать данные о содержании разных компонентов в сырье для производства чугуна, увеличить привлечение в процесс вторичных продуктов на 150 тысяч тонн в год и тем самым снизить нагрузку на окружающую среду. Также на 50 тыс. тонн в год увеличится производительность доменных печей, на 3 кг/тонну чугуна снизится расход кокса. Дифференцированная переработка попутных продуктов даст возможность увеличить вовлечение ценных компонентов в производственный цикл.

 

«Мы намерены развивать научно-исследовательскую деятельность на предприятиях дивизиона «Урал», - отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона Денис Новоженов. – Для повышения эффективности агрегатов, качества металлопроката, снижения воздействия на окружающую среду нам нужно тщательнее подходить к свойствам сырья и материалов, и в этом нам поможет новый R&D-центр на ЕВРАЗ НТМК».

 

Испытательный центр оснащен современным лабораторным оборудованием для определения физико-механических, гранулометрических и металлургических свойств шихтовых материалов. Здесь можно проводить химические анализы 24 материалов по 17 химическим компонентам методом рентгеноспектрального анализа, выполнять термические испытания. В центре внедрена автоматизированная система управления полученной информацией.

 

«Данные испытательного центра будут интегрированы в экспертную систему доменных печей, что улучшит прогнозирование процессов, стабилизирует качество за счет более точного дозирования компонентов в шихту печей», - отметил начальник доменного цеха Константин Миронов.  

 

По материалам компании «ЕВРАЗ НТМК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

 

Другие новости компании