Череповецкий металлургический комбинат осваивает выпуск продукции в рамках импортозамещения

28.03.2022, 12:56


28 марта 2022 г., г. Череповец – ПАО «Северсталь» осваивает производство запасных частей для собственного оборудования на новом 3D принтере.

 

Оборудование предназначено для выпуска облегченных топологически-оптимизированных деталей для агрегатов ЧерМК: форсунок, плунжеров, сопел и др.. На 3D принтере, запущенном в работу в июле прошлого года, производят детали из металлического порошка по технологии по SLM.

 

«Некоторые детали, которые мы производим на нашем принтере, стали в 10 раз дешевле, чем покупка у иностранного поставщика. Кроме этого, технология 3D печати позволяет воспроизвести идентичные технические характеристиками, а в некоторых случаях что-то добавить и улучшить. Благодаря этой технологи, мы избавились от зависимости большой цепи поставок и сроки доставки деталей сократились в разы.  На данный момент мы планируем заменить иностранные детали на линиях охлаждения металла ЧерМК на детали собственного производства. Также, мы ведем активную работу с компаниями «Севергрупп» в рамках импортозамещения, замены деталей с составе оборудования и научно-исследовательских работ», - отмечает директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

 

Справочно: С помощью нового принтера череповецкие металлурги регулируют свойства будущего изделия. Выбирают технологии печати, материал или сплав, а также конструкцию детали. Ее задают в специализированном программном обеспечении. Также, благодаря 3D принтеру проектировать можно не только внешние очертания предмета, но и внутреннее наполнение для изменения его веса.

 

ПАО «Северсталь» — одна из самых эффективных в мире горно-металлургических компаний, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Активы компании находятся в России, Латвии и Польше. Акции котируются на Московской бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2021 году выручка компании составила $11,6 млрд, EBITDA достигла $6 млрд. В 2021 году было произведено 11,6 млн т стали.

 

По материалам компании «Северсталь» 


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании