«Северсталь» реконструировала систему аспирации самого производительного стана горячей прокатки

17.03.2022, 13:41


17 марта 2021 г., Череповец, – «Северсталь» заменила систему аспирации чистовой группы клетей стана 2000 на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, крупнейший актив компании «Северсталь»).

 

Аспирационная система служит для удаления запыленной паровоздушной смеси  от прокатных клетей чистовой группы стана 2000. Стоимость проекта – 35 млн рублей.

 

«Новая система аспирации позволяет обеспечить соответствие требованиям санитарных норм чистоты воздуха, безопасные и комфортные условия работы в одном из самых крупных цехов ЧерМК. На сегодня показатели концентраций вредных веществ на рабочих местах стана 2000 ниже предельно-допустимых значений. Мы стремимся использовать наилучшие технологии очистки воздуха и ведем серьезную работу по своевременной замене аспирационного и газоочистного оборудования, нормативный ресурс которого подходит к концу», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

 

В рамках комплекса работ демонтирован старый воздуховод, установлен новый вентилятор, модернизирована система забора воздуха и внедрен современный механизм управления аспирацией. Реализация проекта осуществлялась в условиях действующего производства.

 

Гарантийные испытания установки прошли успешно. Идет подготовка к вводу оборудования в эксплуатацию.

 

ПАО «Северсталь» — одна из самых эффективных в мире горно-металлургических компаний, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Активы компании находятся в России, Латвии и Польше. Акции котируются на Московской бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2021 году выручка компании составила $11,6 млрд, EBITDA достигла $6 млрд. В 2021 году было произведено 11,6 млн т стали. 

 

По материалам компании «Северсталь»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании