«Северсталь» внедряет новый дизайн футеровки чугуновозных ковшей

14.03.2022, 12:34

 

14 марта 2022, Череповец – Череповецкий меткомбинат (крупнейший актив компании «Северсталь») переводит на новый дизайн футеровки свои чугуновозные ковши. Нововведение позволит увеличить объем ковшей, сохранив при этом их номинальную стойкость.

 

В связи со строительством доменной печи №3 на ЧерМК увеличился объем выпускаемого чугуна. Существующего парка ковшей для его транспортировки стало не хватать. Представители сервисного производства по огнеупорам дирекции по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» смогли решить эту проблему, уменьшив окат футеровки.

 

«Раньше в ковш помещалось не более 60 тонн чугуна. После снижения толщины футеровки, этот показатель вырос в среднем на 10 тонн. При этом, благодаря особенностям кладки, нам удалось сохранить номинальную стойкость оборудования, которая составляет в среднем 630 – 635 наливов. 26 ковшей из всего парка мы уже перевели на новый дизайн футеровки. Два из них подходят к своей стойкости в 630 наливов», – отметил директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

 

Напомним, что ранее на ЧерМК поставили рекорда прочности достигли на одном из чугуновозных ковшей. Стойкость его футеровки составила 696 наливов за кампанию. Это результата удалось достичь, в первую очередь, благодаря изменению логистики движения парка ковшей.

 

ПАО «Северсталь» — одна из самых эффективных в мире горно-металлургических компаний, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Активы компании находятся в России, Латвии и Польше. Акции котируются на Московской бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2021 году выручка компании составила $11,6 млрд, EBITDA достигла $6 млрд. В 2021 году было произведено 11,6 млн т стали.

 

По материалам компании «Северсталь»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании