«Якутуголь» обучает управлять карьерными экскаваторами с помощью шлема виртуальной реальности

26.10.2023, 12:23


Нерюнгри, Россия – 26 октября 2023 г. – АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») приобрёл тренажер для подготовки машинистов карьерных электрических экскаваторов, включающем шлем виртуальной реальности. Тренажер такой модификации установлен на российском промышленном предприятии впервые.

 

Он разработан на основе серийного экскаватора производства «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова» и предназначен для отработки практических навыков погрузки угля и вскрышных пород на нескольких марках экскаваторов ЭКГ-10, ЭКГ-15, ЭКГ-18.

 

Тренажёр состоит из нескольких модулей. Рабочий модуль инструктора оснащен персональным компьютером, тремя мониторами и позволяет создавать и редактировать упражнения разного уровня сложности. Модуль обучаемого состоит из кресла-пульта, имитаторов приборов включения основного оборудования, системы LCD-панелей, установленных в местах расположения фронтальных окон кабины. Еще одно устройство тренажера – шлем виртуальной реальности, позволяющий имитировать реальное оборудование и отображать с высокой детализацией окружающую обстановку машиниста экскаватора.

 

Для каждого обучающегося ведется индивидуальная статистика по результатам тренировочных и экзаменационных заездов, которая сохраняется в базе данных.

 

«Сегодня в компании «Якутуголь» активно пополняется парк горнотранспортной техники, в том числе экскаваторами ЭКГ-10 и ЭКГ-15. Приобретенный тренажер позволит сократить время прохождения стажировки машинистов для работы на новой технике, повысит качество подготовки, минимизирует ошибки начинающих машинистов и повысит производительность труда в целом», – отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Сергей Коломников.

 

АО ХК «Якутуголь» – одно из крупнейших угледобывающих предприятий Дальнего Востока. В состав компании входят: разрезы «Нерюнгринский», «Кангаласский» и «Джебарики-Хая», а также обогатительная фабрика «Нерюнгринская». Предприятие является одним из немногих производителей твердых коксующихся углей в России. Общий объем минеральных запасов АО ХК «Якутуголь» по стандартам JORC на 31 декабря 2020 г. составляет 171 млн тонн. Предприятие входит в горнодобывающий дивизион Группы «Мечел».

 

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется на внутренний и зарубежные рынки. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

По материалам компании ХК «Якутуголь» 


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet